Eligen panistas consejeros estatales y nacionales: llaman a no “dejarse robar” la unidad

Eligen panistas consejeros estatales y nacionales: llaman a no “dejarse robar” la unidad

8 septiembre, 2019 Desactivado Por Opinión Bajío

09 de septiembre de 2019

José Juan Ramírez

Irapuato, gto. (Opinión Bajío).- Cerca de mil panistas eligieron a sus representantes a la asamblea nacional del PAN y a sus consejeros estatales, en medio de un llamado a que no se dejen “robar la unidad” por los oponentes.

En una asamblea realizada en las instalaciones del Inforum Irapuato, el dirigente estatal panista Román Cifuentes Negrete indicó que el principal reto es mantener la unidad rumbo a lo que se viene en 2021.

“De este ejercicio, nuestro reto mayor será: Salir más fuertes, más convencidos… más unidos en el ideal superior que supone defender lo que juntos hemos alcanzado para nuestro Estado y nuestro México. Nuestros oponentes –nunca enemigos- quisieran vernos salir de esta Asamblea, atemorizados, divididos, lastimados los unos por los otros.

“A esos les gritamos desde aquí: ¡¡¡nunca, nunca dejaremos que nos roben nuestra unidad como panistas!!! Porque lo que nos mantiene fuertemente unidos, es superior a nuestros legítimos intereses personales… porque el proyecto del PAN, señoras y señores, es más grande que cualquiera cosa que pudiese separarnos”.

Tras las votaciones, los militantes panistas votaron por 18 propuestas para el consejo nacional: Lorena Alfaro; Michel González; Rebeca González; Alejandra Gutiérrez; Cristina Márquez; Pilar Ortega; Karina Padilla; Ángeles Pérez; Alejandra Reynoso; Justino Arriaga Rojas; Román Cifuentes; Jorge Espadas; Alfredo Ling; Martín López; Miguel Márquez; Ector Ramirez Barba; Juan Carlos Romero Hicks y Jorge Romero.

En lo que se refiere al consejo estatal, se eligieron a panistas como Cynthia Goretti Cruz, Susana Bermúdez Cano, Víctor Zanella, Diego Rodríguez Barroso,Martha Isabel Delgado Zárate, Libia Denisse García, Jackeline Ledezma, José Maria Anaya Ochoa, Rubí Laura López, Noemí Márquez, Verónica Orozco, Liz Amparo Zaragoza, Carla Rochín Nieto, Verónica Valdivia Alfaro, Juan Carlos Acosta, Javier Alfonso Torres, Alejandro Alanis Chavez, Jose Carlos Dominguez, Jose Luis Oliveros Usabiaga, Ana Teresa Paniagua, Emannuel Jaime Barrientos, Antonio Navarro, entre otros.

El listado total de los consejeros electos es:

ALDO IVÁN MÁRQUEZ BECERRA
NOEMÍ MÁRQUEZ MÁRQUEZ
MARÍA DEL PILAR GÓMEZ ENRIQUEZ
JUAN CARLOS ACOSTA RODRÍGUEZ
JAVIER ALFONSO TORRES MERELES
ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ
JOSÉ CARLOS DOMÍNGUEZ LÓPEZ VELARDE
JOSÉ LUIS OLIVEROS USABIAGA
ANA TERESA PANIAGUA GARCÍA
EMMANUEL JAIME BARRIENTOS
ADRIANA PATRICIA OLVERA SALINAS
ADRIANA JACKELINE LEDESMA FLORES
SUSANA BERMÚDEZ CANO
ANTONIO DE JESÚS NAVARRO PADILLA
VERÓNICA OROZCO GUTIÉRREZ
VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA
MARTHA ISABEL DELGADO ZÁRATE
JANET MELANIE MURILLO CHÁVEZ
ANA PAOLA OLMEDO VELÁZQUEZ
ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ
JUAN HINOJOSA DIÉGUEZ
EMELIN ZARAGOZA MORALES
CLAUDIA ROMINA CORREA VILLAFRANCO
JOSÉ ALBERTO LÓPEZ GARCÍA
ANA MARÍA ESQUIVEL ARRONA
SERGIO ISMAEL RUÍZ LÓPEZ
LUZ MARGARITA ALBA CONTRERAS
BELKIS JESSICA LÓPEZ MENDOZA
LIBIA DENNISE GARCÍA MUÑOZ LEDO
JOSÉ MARÍA ANAYA OCHOA
GABRIELA LEDESMA GARCÍA
JUAN ROBERTO TOVAR TORRES
CARLA ROCHÍN NIETO
JOSÉ MIGUEL FUENTES SERRATO
SAMANTHA SMITH GUTIÉRREZ
MARCO ANTONIO RODRÍGUEZ VÁZQUEZ
MARÍA DEL ROSARIO CORONA AMADOR
BRICIO BALDERAS ÁLVAREZ
MARÍA OLIMPIA ZAPATA PADILLA
MARÍA EUGENIA DE LA MAZA CANTERO
SARAÍ NÚÑEZ CERÓN
MA. CONCEPCIÓN MONTIEL RODRÍGUEZ
MA DEL ROCÍO ORTIZ RICO
RUBÍ LAURA LÓPEZ SILVA
ANA LAURA VILLAGÓMEZ GUDIÑO
MARTA MARTÍNEZ CASTRO
JUANA MARÍA TORRES CRUZ
MA. TERESA  BOTELLO ÁLVAREZ
IRMA RENEÉ LUGO LUNA
MARTHA JANETT MURO SOTO
ARCELIA ARREDONDO GARCÍA
VÍCTOR MANUEL ROJAS MORETT
GABRIEL ALEJANDRO GUERRERO GARCÍA
LUCÍA AYALA RENTERÍA
JORGE LUIS ROSAS TAPIA
VERÓNICA VALDIVIA ALFARO
ANA CECILIA VALENZUELA MEJÍA
BRISEIDA ANABEL MAGDALENO GONZÁLEZ
MAURICIO ESCAREÑO REYES
MA. DOLORES GARCÍA FRÍAS
RENÉ MANDUJANO TINAJERO
MARÍA ESTRELLA ORTIZ AYALA
ARLET OCHOA VÁZQUEZ
MARÍA DE LA LUZ HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
JUAN CARLOS CHÁVEZ CIÉNEGA
ALDO SAHIB VELÁSQUEZ VELÁZQUEZ
MARÍA VERÓNICA AGUNDIS ESTRADA
EMMANUEL ESAÚ GÓMEZ MARMOLEJO
DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO
CYNTHIA GORETI CRUZ
RICARDO VILLARREAL GARCÍA
MARÍA SOLEDAD MORENO CELAYA
FRANCISCO JAVIER PANTOJA GRANADOS
MA. SILVESTRE DEL REFUGIO GODOY ALVARADO
CHRISTIAN JAVIER CRUZ VILLEGAS
ALBERTO PADILLA CAMACHO
LIZ AMPARO ZARAGOZA LARA
CARLOS JOSUÉ PIÑA ROSAS
EMILIA ALEJANDRA VERÁSTEGUI DE LA GARMA
JOSÉ RAMÓN MÁRQUEZ GONZÁLEZ
JOSÉ MANUEL ROSILLO JAMAICA
KATYA CRISTINA SOTO ESCAMILLA
RODOLFO ORTEGA OLIVAREZ
JESUS IGNACIO ACEVEDO GARCÍA
DANIEL RUIZ GRANADOS
J. GUADALUPE VERA HERNÁNDEZ
JOSÉ ANTONIO TREJO VALDEPEÑA
SALVADOR GALLARDO JIMÉNEZ
ROSA XX PATLAN
JUAN GUSTAVO ESTRADA LÓPEZ
DIEGO ÁNGEL RODRÍGUEZ BARROSO
MIGUEL ÁNGEL MORALES ABONCE
JOSÉ LUIS MANRIQUE HERNÁNDEZ
RUBÉN IGNACIO MUÑOZ VALDÉS
ASCENSIÓN PÉREZ PÉREZ
FRANCISCO JAVIER GUTIÉRREZ CÓRDOBA
MA. LEONOR XX MANZANO
ARMANDO RANGEL HERNÁNDEZ
MIGUEL ÁNGEL SALIM ALLE
OMAR VALENZUELA VIRAMONTES